El espía

La La Land lidera los premios Oscar con 14 nominaciones

Autor: Alejandra Morón Instagram: @moronitas

La Academia anunció esta mañana los nominados. El mexicano Guillermo Prieto consigue nominación por 'Silence'.

Fotografía por: Getty Images

La historia de amor de La La Land —que protagonizan Emma Stone y Ryan Gosling— consiguió 14 nominaciones a los premios Oscar.

La Academia de Cine de Hollywood anunció esta mañana los nominados a los premios Oscar, en su edición 89, y cuya gala se realizará el próximo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles con la conducción del humorista y conductor norteamericano Jimmy Kimmel.

RELACIONADAS: 20 CURIOSIDADES DE LOS PREMIOS OSCAR

Los nominados son:

Mejor película
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas

Mejor director
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Hacksaw Ridge (Mel Gibson)

Mejor actor principal
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Mejor actriz principal
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales Nocturnos)

Mejor actriz de reparto
 Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavie Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

Mejor película animada
 Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis

Mejor guión original
Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women

Mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight

Mejor película extranjera
 El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
Un hombre llamado Ove —(Suecia)

Mejor fotografía
 La La Land – Linus Sandgren
La llegada – Bradford Young
Silencio – Rodrigo Prieto
Moonlight – James Laxton
Lion – Greig Fraser

Mejor diseño de producción
 La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas – La La Land
Passengers

Mejor vestuario
 Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje
 La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La ciudad de las estrellas – La La Land
Moonlight

Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería
 A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido
 La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Sully

Mejor mezcla de sonido
 La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora
 Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Mejor canción
 “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” de Moana

Mejor documental
 O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Comenta esta nota

No necesitas estar registrado ni iniciar sesión en Facebook