La Academia anunció esta mañana los nominados. El mexicano Guillermo Prieto consigue nominación por ‘Silence’.
La historia de amor de La La Land ?que protagonizan Emma Stone y Ryan Gosling? consiguió 14 nominaciones a los premios Oscar.
La Academia de Cine de Hollywood anunció esta mañana los nominados a los premios Oscar, en su edición 89, y cuya gala se realizará el próximo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles con la conducción del humorista y conductor norteamericano Jimmy Kimmel.
RELACIONADAS: 20 CURIOSIDADES DE LOS PREMIOS OSCAR
Los nominados son:
Mejor película
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas
Mejor director
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Hacksaw Ridge (Mel Gibson)
Mejor actor principal
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Mejor actriz principal
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La ciudad de las estrellas ? La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales Nocturnos)
Mejor actriz de reparto
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavie Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar
Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis
Mejor guión original
Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas ? La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women
Mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight
Mejor película extranjera
El viajante ? (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann ? (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) ? (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna ? (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
Un hombre llamado Ove ?(Suecia)
Mejor fotografía
La La Land ? Linus Sandgren
La llegada ? Bradford Young
Silencio ? Rodrigo Prieto
Moonlight ? James Laxton
Lion ? Greig Fraser
Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Passengers
Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Moonlight
Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) ? Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) ? Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) ? Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida
Mejor montaje de sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Sully
Mejor mezcla de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
Mejor banda sonora
Jackie
La ciudad de las estrellas ? La La Land
Lion
Moonlight
Passengers
Mejor canción
?Audition (The Fools Who Dream)? de La ciudad de las estrellas ? La La Land
?Can?t Stop the Feeling? de Trolls
?City of Stars? de La ciudad de las estrellas ? La La Land
?The Empty Chair? de Jim: The James Foley Story
?How Far I?ll Go? de Moana
Mejor documental
O.J.: Made in America ? Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro ? Raoul Peck
Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang
Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe?s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper