¿Quiénes competirán en la 90 entrega de los Premios de la Academia?
Este martes 23 de enero se dieron a conocer los nominados a la 90 entrega de los Premios Oscar.
“The Shape of Water”, la película del mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita en la 90 edición de los Oscar con un total de 13 nominaciones.
Le siguen “Dunkirk”, del británico Christopher Nolan, con ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, con siete nominaciones.
“Darkest Hour”, película centrada en Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama “Phantom Thread”.
La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood se realizará desde el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia.
Aquí te dejamos todos los nominados:
MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk Get Out
Lady Bird Phantom Thread
The Post
The Shape Of Water
Three Billbopards Ouside Ebbing, Missouri
MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Our
Greta Gerwing, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape Of water
MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet, Call Me Youur Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins, The Shape Of Water
Frances McDormand, Three Billbopards Ouside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billbopards Ouside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape Of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockewell, Three Billbopards Ouside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape Of Water
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Fantastic Woman
The Insult Loveless
On Body And Soul
The Square
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Big Sick Getr Out
Lady Bird
The Shape Of Water
Three Billbopards Ouside Ebbing, Missouri
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and The Beast
Blade Runner 2049
Drakest Hour Dunkirk
The Shape Of Water
MEJOR FOTOGRAFÍA
?Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk Mudbound
The Shape Of Water?
MEJOR VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape Of Water
Victoria & Abdul
MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Dunkirk
I,. Tonya
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guarnians of the Galaxy vol. 2
Kong: Skull Isdland
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of the Apes
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi
MEJOR BANDA SONORA
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape Of Water
MEJOR CANCIÓN
“Mighty River”, Mudboud
“Mystery Of Love”, Call Me By Your Name
“Remember Me”, Coco
“Stand Uo For Something” Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman
MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough To Jail
Face Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island
MEJOR CORTOMETRAJE
Dekalb Elementary
The Eleven O’clock My Nephew EmmettThe Silent Child Watu Wote / All Of Us
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith + Eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative
Revolting Rhymes