Critics Choice Awards 2024: “Oppenheimer” lidera la lista completa de ganadores

Este domingo se reconoció a lo mejor de la industria del cine y la televisión en una ceremonia en el The Barker Hangar en Santa Mónica, LA, California a la que acudieron grandes celebridades

ganadores-de-los-critics-choice-awards.png

Getty Images

La premiación de la Crítics Cinematografíca que otorga la Broadcast Film Critics Association para reconocer a lo más destacado de las producciones del cine y la televisión, destacaron el desempeño de actores, directores, guionistas, banda sonora y más de la industria global.

Por segunda vez consecutiva, la conductora del evento fue la actriz Chelsea Handler, quien dio comienzo a la ceremonia sobre el escenario lujoso del hotel Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

La 29 entrega de los Critics Choice Awards 2024 reunieron a diferentes celebridades que año tras año sorprenden a las audiencias con sus proyectos televisivos y cinematográficos.

Este año, series como Succesion y The Morning Show eran las favoritas en las nominaciones de televisión, mientras que las películas “Oppenheimer” y “Barbie” también lo fueron.
Barbie protagonizada por Margot Robbie fue la más nominada con 28 menciones, mientras que “Oppenheimer” y “Poor Things”, estaban empatadas con 13 posibilidades de llevarse un premio.

En la premiación de la edición número 29, “Oppenheimer”, “Barbie”, “Sucession” y “Poor Things”, destacaron en la lista de ganadores en diferentes categorías. La película de Chistopher Nolan lideró la lista con ocho estatuillas, seguido de Barbie con seis.

Celebridades como Margot Robbie, Emma Stone, Angela Basset, y más, se reunieron para conocer y aplaudir lo mejor de la industria según los críticos de Estados Unidos y Canadá.

Lista completa de nominados a los Critics Choice Awards 2024

Mejor Película

  • Oppenheimer GANADOR
  • Barbie
  • Poor Things
  • American Fiction
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Past Lives
  • Saltburn

Mejor Actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers GANADOR
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things GANADOR

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer GANADOR
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers GANADOR

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
  • Dominic Sessa – The Holdovers
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer GANADOR

Mejor Director

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer GANADOR
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction GANADOR
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie GANADOR
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Robbie Ryan – Poor Things
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer GANADOR

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie GANADOR
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Barbie GANADOR
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
  • Holly Waddington – Poor Things
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Barbie GANADOR
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejor Edición

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer GANADOR
  • Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro – Maestro

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer GANADOR
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

  • American Fiction
  • Barbie GANADOR
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse GANADOR
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • Anatomy of a Fall GANADOR
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Society of the Snow
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Mejor Canción

  • Dance the Night – Barbie
  • I’m Just Ken – Barbie GANADOR GANADOR
  • Peaches – The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom – Rustin
  • This Wish – Wish
  • What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Michael Giacchino – Society of the Snow
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer GANADOR
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO Max) GANADOR GANADOR
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max) GANADOR
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO Max) GANADOR
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) GANADOR
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) GANADOR
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX) GANADOR
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX) GANADOR GANADOR
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel -Prime Video
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary -ABC
  • Ayo Edebiri – The Bear -FX GANADOR GANADOR
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere -HBO Max
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs -FX
  • Natasha Lyonne – Poker Face -Peacock

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX) GANADOR
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu) GANADOR
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Beef (Netflix) GANADOR
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix) GANADOR

Mejor actriz de miniserie

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix) GANADOR

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime) GANADOR
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Maria Bello – Beef (Netflix) GANADOR
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix) GANADOR
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix) GANADOR
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max) GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix) GANADOR
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix
Licenciada en Ciencias de la Comunicación. Editora web y Social Media Manager de la revista Caras México de Editorial Televisa.
Más contenido como este
Pedrito Sola, el compañero de Daniel en el programa “Ventaneando”, dio actualizaciones de cómo se encuentra Bisogno
¿Qué tan ciertas son las especulaciones en torno a la vida romántica de Sebastián Yatra? Ellas han sido todas sus parejas formales y celebridades con las que se le ha relacionado sentimentalmente
Taylor Swift priorizó su comodidad y decidió hospedarse en un exclusivo hotel durante su visita a Sydney. Así fue la lujosa habitación de casi 35 mil pesos por noche en la que descansó previo a sus shows del Eras Tour
La pareja ha mantenido el silencio respecto a su separación pero se espera que Chiara Ferragni hable al respecto en la entrevista programada para inicios de marzo
El cantante regresa a los escenarios para protagonizar uno de las giras más esperadas en la industria musical