Golden Globes 2023: ellos son los mexicanos nominados

Golden Globes 2023: ellos son los mexicanos nominados

A continuación te presentamos las nominaciones a lo mejor del cine y la televisión de Hollywood.

Los mexicanos Diego Luna, Guillermo del Toro y Diego Calva están nominados a los Golden Globes 2023. Cabe destacar que la reciente película de Guillermo, Pinocchio recibió 3 nominaciones en los Globos de Oro, mismos que son a Mejor Película Animada, Mejor Guión Original y Mejor Banda Sonora. Por su parte, Diego Luna fue nominado a Mejor Interpretación Masculina en una Serie Dramática por su papel en “Andor”, una serie parte de la saga de Star Wars.

Golden Globes 2023: ellos son los mexicanos nominados

Y Diego Calva está nominado a Mejor Actor de comedia o musical por su papel en “Babylon”, misma que está nominada en la categoría a Mejor Película, comedia o musical.

Golden Globes 2023: ellos son los mexicanos nominados

Los ganadores de los Golden Globes 2023 se conocerán el 10 de enero, en la gala de la 80ª edición de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, que tendrá lugar en Beverly Hills, Los Ángeles. Te puede interesar: CINCO RAZONES POR LAS QUE TODO MÉXICO AMA A GUILLERMO DEL TORO Te presentamos la lista completa de nominados a los Golden Globes 2023

Mejor película (drama)

  • “Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)
  • Elvis
  • “Los Fabelman” (The Fabelmans)
  • Tar
  • Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

  • Babylon
  • “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All at Once)
  • “Glass Onion: Un misterio de Knives Out " (también “Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion”, Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  • Triangle of Sadness

Mejor actriz de drama

  • Cate Blanchett - Tar
  • Olivia Colman - Empire of Light
  • Viola Davis - “La mujer rey” (The Woman King)
  • Ana de Armas - “Rubia” (Blonde)
  • Michelle Williams - “Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor actor de drama

  • Austin Butler - Elvis
  • Brendan Fraser - The Whale
  • Hugh Jackman - The Son
  • Bill Nighy - Living
  • Jeremy Pope - The Inspection

Mejor actriz de comedia o musical

  • Lesley Manville - “La señora Harris va a París” (Mrs Harris Goes to Paris)
  • Margot Robbie - Babylon
  • Anya Taylor-Joy - “El menú" (The Menu)
  • Emma Thompson - “Buena suerte, Leo Grande” (Good Luck To You, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh - “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)

Mejor actor de comedia o musical

  • Diego Calva - Babylon
  • Daniel Craig - “Glass Onion: Un misterio de Knives Out " (también “Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion”, Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  • Adam Driver - “Ruido de fondo” (White Noise)
  • Colin Farrell - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Ralph Fiennes - “El menú" (The Menu)

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett - “Pantera negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Kerry Condon - “Los espíritus de la isla”(The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis - “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Dolly de Leon - Triangle of Sadness
  • Carey Mulligan - “Ella dijo” (She Said)

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Barry Keoghan - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Brad Pitt - Babylon
  • Ke Huy Quan - “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Eddie Redmayne - “El ángel de la muerte” (The Good Nurse)

Mejor director

  • James Cameron - “Avatar: el camino del agua” (Avatar: The Way of Water)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert - “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Baz Luhrmann - Elvis
  • Martin McDonagh - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Steven Spielberg - “Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor guion

  • Todd Field - Tar
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert - “Todo en todas partes al mismo tiempo” (Everything Everywhere All At Once)
  • Martin McDonagh - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Sarah Polley - “Ellas hablan” (Women Talking)
  • Steven Spielberg, Tony Kushner - “Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor película de animación

  • “Pinocho” (Guillermo del Toro’sPinocchio)
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • “El gato con botas: el ultimo deseo” (Puss in Boots: The Last Wish)
  • “Red” (Turning Red)

Mejor película de habla no inglesa

  • “Sin novedad en el frente” (Im Westen nichts Neues) - Alemania
  • “Argentina, 1985" - Argentina
  • Close - Bélgica/Francia/Países Bajos
  • Decision to Leave (Heeojil gyeolsim) - Corea del Sur
  • RRR - India

Mejor guion original

  • Carter Burwell - “Los espíritus de la isla” (The Banshees of Inisherin)
  • Alexandre Desplat - “Pinocho” (Pinocchio)
  • Hildur Guðnadóttir - “Ellas hablan” (Women Talking)
  • Justin Hurwitz - Babylon
  • John Williams - “Los Fabelman” (The Fabelmans)

Mejor canción

  • Carolina - “La chica salvaje” (Where the Crawdads sing)- Taylor Swift
  • Ciao Papa - “Pinocho” (Guillermo del Toro’s Pinocchio) - Música: Alexandre Desplat, letras: Roeban Katz y Guillermo del Toro
  • Hold My Hand - Top Gun: Maverick - Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice
  • Lift Me Up - “Pantera Negra: Wakanda por siempre” (Black Panther: Wakanda Forever) - Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
  • Naatu Naatu - RRR -MM Keeravani, música: Kala Bhairava, letras: Rahul Sipligunj

Mejor serie de televisión (drama)

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • “La casa del dragon” (House of the Dragon)
  • Ozark
  • Severance

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Emma D’Arcy - “La casa del dragon” (House of the Dragon)
  • Laura Linney - Ozark
  • Imelda Staunton - The Crown
  • Hilary Swank - Alaska Daily
  • Zendaya - Euphoria

Mejor actor de televisión (drama)

  • Jeff Bridges - The Old Man
  • Kevin Costner - Yellowstone
  • Diego Luna - Andor
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Adam Scott - Severance

Mejor serie de televisión (comedia o musical)

  • Abbott Elementary
  • The Bear
  • Hacks
  • “Solo asesinatos en el edificio” (Only Murders in the Building)
  • “Merlina” o “Miércoles” (Wednesday)

Mejor actriz de televisión (comedia o musical)

  • Quinta Brunson - Abbot Elementary
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Selena Gomez - “Solo asesinatos en el edificio” (Only Murders in the Building)
  • Jenna Ortega - “Merlina” o “Miércoles” (Wednesday)
  • Jean Smart - Hacks

Mejor actor de televisión (comedia o musical)

  • Donald Glover - Atlanta
  • Bill Hader - Barry
  • Steve Martin - “Solo asesinatos en el edificio” (Only Murders in the Building)
  • Martin Short - “Solo asesinatos en el edificio” (Only Murders in the Building)
  • Jeremy Allen White - The Bear

Mejor miniserie o película para televisión

  • “Encerrado con el diablo” (Black Bird)
  • “DAHMER - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer” (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • The Dropout
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor actriz de miniseries o película para televisión

  • Jessica Chastain - George & Tammy
  • Julia Garner - “Inventando a Anna” (Inventing Anna)
  • Lily James - Pam & Tommy
  • Julia Roberts - Gaslit
  • Amanda Seyfried - The Dropout

Mejor actor de miniseries o película para televisión

  • Taron Egerton - “Encerrado con el diablo” (Black Bird)
  • Colin Firth - “La escalera” (The Staircase)
  • Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven
  • Evan Peters - “DAHMER - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer” (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Sebastian Stan - Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en TV

  • Jennifer Coolidge - The White Lotus
  • Claire Danes - “La nueva vida de Toby” (Fleishman is in Trouble)
  • Daisy Edgar-Jones - Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash - “DAHMER - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer” (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Aubrey Plaza - The White Lotus

Mejor actor de TV

  • F. Murray Abraham - The White Lotus
  • Domhnall Gleeson - “El paciente” (The Patient)
  • Paul Walter Hauser - “Encerrado con el diablo” (Black Bird)
  • Richard Jenkins - “DAHMER - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer” (Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Seth Rogen - Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en TV

  • Elizabeth Debicki - The Crown
  • Hanna Einbinder - Hacks
  • Julia Garner - Ozark
  • Janelle James - Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary

Mejor actor de reparto en TV

  • John Lithgow - The Old Man
  • Jonathan Pryce - The Crown
  • John Turturro - Severance
  • Tyler James Williams - Abbott Elementary
  • Henry Winkler - Barry
Licenciada en Ciencias de la Comunicación. Editora web y Social Media Manager de la revista Caras México de Editorial Televisa.
Más contenido como este
Ahora se volvió viral un video de la cantante en el que se puede ver cómo era su imagen de antes de alcanzar la fama
A pesar de las especulaciones, en la celebración del nacimiento de su nieta, Victoria Ruffo y Alessandra Rosaldo encontraron que pueden llevarse muy bien
Durante el show presentado en Sydney, Kyle Glass realizó una broma respecto al atentado sucedido un día antes
Mientras JLo la pasó en los Hamptons, Ben Affleck continuó su rutina en Los Ángeles, aunque ambos lucieron sus argollas de matrimonio
Las fotografías del encuentro entre del actor de “Piratas del Caribe” y el novio de Ángela Aguilar provocaron miles de comentarios en redes