Premios Platino 2024: estas son las películas que aspiran a una nominación

Los Premios Platino regresan a nuestro país el próximo 20 de abril en el teatro El Gran Tlachco, de parque Xcaret en la Riviera Maya

peliculas-nominadas-premios-platino-2024peg

Los Premios Platino han celebrado la producción audiovisual de México y más naciones iberoamericanas, por más de una decada. Esta premiación fue creada por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA), y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA).

Durante una ceremonia en la Cineteca Nacional se dio a conocer la shortlist de las 168 producciones audiovisuales que compiten para conseguir una nominación. Estos fueron dados a conocer por los famosos presentadores: Blanca Guerra, Anna Layevska, Sandra Echeverría, Diego Calva y Erik Hayser.

En la lista figuran cintas mexicanas como Radical, Tótem y Perdidos en la Noche, que se encuentran entre las 20 candidatas a formar parte de la categoría al Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción.

Además, en la lista aparece el actor Eugenio Derbez, quien forma parte de los candidatos a Mejor Interpretación Masculina por su trabajo en la cinta Radical. En dicha categoría compite con Enzo Vogrincic, el actor de la Sociedad de la Nieve. Otros mexicanos como Maite Perroni, Sylvia Pasquel y Emiliano Zurita, también compiten para ser nominados.

Serán 23 categorías donde se premiará a lo mejor del cine y la televisión de Iberoamérica.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • Cerrar los ojos, España/Argentina
  • Cuando acecha la maldad, Argentina
  • El caso Monroy, Perú/argentina
  • El Conde, Chile
  • El mundo de Nelsito, Cuba/España
  • El otro hijo, Colombia/Argentina/Francia
  • El visitante, Bolivia/Uruguay
  • Great Yarmouth: Provisional figures, Portugal/Francia/Inglaterra
  • La Decisión de Ameli, Perú
  • La piel pulpo ecuador, Grecia/México/Alemania/Francia
  • La sociedad de la nieve, España
  • Los delincuentes, Argentina/Brasil/Chile/Luxemburgo
  • Nosso Sonho - a história de Claudinho e Buchecha Brasil Pedágio, Brasil
  • Perdidos en la noche México/Holanda/Alemania/Dinamarca
  • Pies en la arena puerto rico, República Dominicana
  • Puan, Argentina/Brasil/Francia/Italia/Alemania
  • Radical, México/Estados Unidos
  • Temas propios, Uruguay/Argentina
  • Tótem México/Dinamarca/Francia

Mejor Película de Animación

  • A bela américa, Portugal/Brasil
  • Al revés, Puerto Rico
  • Amor en el aire, Venezuela/Colombia/Estados Unidos
  • Amores pendientes, Uruguay
  • Bajo terapia, España
  • Cuarencena, República Dominicana
  • El actor, el director y la guionista, Colombia
  • La gran seducción, México
  • Los mecánicos, Puerto Rico
  • Los wanabis, Ecuador
  • Malcriados, México/Chile
  • No me rompan, Argentina
  • Norma, Argentina/Uruguay/Chile
  • Oliverio y la piscina, México
  • Papá al rescate, Chile/Argentina
  • Soltera codiciada 2, Perú
  • Soltera, casada, viuda, divorciada, Perú
  • Te estoy amando locamente, España
  • Teacher mechy, República Dominicana
  • Vacaciones de verano, España

Mejor Película de Animación

  • A ilha dos ilús, Brasil
  • A Lasanha assassina: o ataque das
  • Massas, Brasil
  • Brichos 3: Megavirus, Brasil
  • Chef Jack, o conzinheiro aventureiro, Brasil
  • Dispararon al pianista (They shot the piano player), España/Francia/Países bajos/Portugal/ Perú
  • El sueño de la sultana, España/Alemania
  • Hanna y los monstruos España/Bélgica
  • Home is somewhere Else México/Estados Unidos
  • La leyenda de los chaneques México
  • La otra forma, Colombia/Brasil
  • Milagros, una osa extraordinaria, Perú
  • Momias, España
  • Momonsters, España
  • Nayola, Portugal/Países bajos/Bélgica/Francia
  • Os demónios do meu avô, Portugal/España/Francia
  • Perlimps brasil
  • Robot dreams, España/Francia
  • Una aventura gigante, Perú

Mejor Película Documental

  • Alis, Colombia/Chile/Rumania
  • Camino a la ayahuasca, Ecuador
  • El disco de piedra Bolivia/Chile
  • El juicio, Argentina/Italia/Francia/Noruega
  • El retrato de mi padre, Uruguay
  • Guapo’y, Paraguay/Argentina/Qatar
  • Juan Mariné. Un siglo de cine, España
  • La casa, Chile/Alemania
  • La habana de Fito, Cuba
  • La memoria del cine. Una película sobre Fernando Méndez-Leite, España
  • La memoria infinita, Chile
  • O que podem as palabras, Portugal
  • Patria y vida: The power of music, España/Estados Unidos
  • Patrullaje, Nicaragua
  • Rio, negro, Brasil
  • Salir del clóset, Perú
  • Siudy entre dos mundos. 50 funciones de un sueño americano, Venezuela
  • Tito, Margot y yo, Panamá
  • Tumba y quema, República Dominicana
  • Una jauría llamada Ernesto, México/Suiza/Francia

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • 20.000 especies de abejas, España
  • Blondi Argentina/Estados Unidos/España
  • El placer de dar placer, El Salvador
  • Huesera México/Perú
  • La balada de los cuervos, República Dominicana
  • La mujer salvaje, Cuba
  • La pecera, Puerto rico/España
  • La última obra, Paraguay
  • Las hijas Panamá/Chile
  • Los colonos,Chile/Taiwán/Argentina/Francia/Inglaterra/Dinamarca/Suecia/Alemania/Estados Unidos
  • Los de abajo, Bolivia/Colombia/Brasil/Argentina/uruguay
  • Nina & Emma, Uruguay
  • Noites alienígenas, Brasil
  • Penal cordillera, Chile/Brasil
  • Pirú, un viaje de oro, Perú
  • Roza Guatemala/México
  • Simón, Venezuela/Estados Unidos
  • Tengo sueños eléctricos, Costa Rica/Bélgica/Francia
  • Un varón, Colombia/Francia/Holanda/Alemania
  • Vadio, Portugal

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

  • 20.000 especies de abejas, España
  • Alis Colombia/Chile/Rumania
  • Campeonex, España
  • Chinas, España
  • El mundo de Nelsito, Cuba/España
  • El último vagón, México
  • Guapo’y, Paraguay/Argentina/Qatar
  • La memoria infinita, Chile
  • La pampa, Perú
  • La sombra del sol, Venezuela/Estados Unidos
  • Los de abajo Bolivia/Colombia/Brasil/Argentina/Uruguay
  • Neisi, la fuerza de un sueño, Ecuador
  • Patrullaje, Nicaragua
  • Pepe gorras, Puerto Rico
  • Puan, Argentina/Brasil/Francia/Italia/Alemania
  • Quando falta o ar, Brasil
  • Radical, México/Estados Unidos
  • Renacer, República Dominicana
  • Tengo sueños eléctricos, Costa Rica/Bélgica/Francia
  • Tito, Margot y yo, Panamá

Mejor Dirección

  • Alan González, La mujer salvaje, Cuba
  • Amat Escalante, Perdidos en la noche, México/Holanda/Alemania/Dinamarca
  • Ana Cristina Barragán, La piel pulpo, Ecuador/Grecia/México/Alemania/Francia
  • Carolina markowicz, Pedágio, Brasil/Portugal
  • David Trueba, Saben aquell, España
  • Demián Rugna, Cuando acecha la maldad, Argentina
  • Diego Vicentini Simón, Venezuela/Estados Unidos
  • Fernando Pérez, El mundo de Nelsito, Cuba/España
  • Francisco J. Lombardi, La decisión de Amelia, Perú
  • Glorimar Marrero, La pecera, Puerto Rico/España
  • Guillermo Rocamora, Temas propios, Uruguay/Argentina
  • Isabel Coixet, Un amor, España
  • Josué Méndez, El caso Monroy, Perú/Argentina
  • Juan Antonio Bayona, La sociedad de la nieve, España
  • Juan Sebastián, Quebrada el otro hijo, Colombia/Argentina/Francia
  • Lila Avilés, Tótem, México/Dinamarca/Francia
  • Marco Martins Great Yarmouth: Provisional figures, Portugal/Francia/Inglaterra
  • María Alché, Benjamín Naishtat, Puan, Argentina/Brasil/Francia/Italia/Alemania
  • Martin Boulocq, El visitante, Bolivia, Uruguay
  • Pablo Larraín, El conde, Chile

Mejor Interpretación Masculina

  • Alberto Ammann, Upon entry (la llegada)
  • Christian Mcgaffney, Simón
  • Damián Alcázar, El caso Monroy
  • David Verdaguer, Saben aquell
  • Diego Cremonesi, Temas propios
  • Dilan Felipe Ramírez, Un varón
  • Eduardo Martínez, Criado pies en la arena
  • Enzo Vogrincic, La sociedad de la nieve
  • Eugenio Derbez, Radical
  • Fernando Arze Echalar, Los de abajo
  • Gustavo Bueno, La decisión de Amelia
  • Héctor Ramos, Roza
  • Jaime Vadell, El Conde
  • Joaquim de Almeida, O último animal
  • Juan Manuel Bernal, Confesiones
  • Lucas Penteado, Nosso sonho – a história de Claudinho e buchecha
  • Marcelo Subiotto, Puan
  • Mauricio Martínez, La última obra
  • Reinaldo Amién, Tengo sueños eléctricos
  • Rodrigo de la Serna, El rapto

Mejor Interpretación Femenina

  • Andrea Quattrocchi, Leal 2, Comando Yaguarerté
  • Ariana Chaves Gavilan, Las hijas
  • Beatriz Batarda, Great Yarmouth: Provisional figures
  • Carolina Yuste, Saben aquell
  • Claudia Ramírez, Confesiones
  • Daniela Alvarado, La chica del alquiler
  • Daniela Marín Navarro, Tengo sueños eléctricos
  • Dolores Fonzi, Blondi
  • Gloria Münchmeyer, El Conde
  • Isadora Chávez, La piel pulpo
  • Isel Rodríguez, La pecera
  • Laia Costa, Un amor
  • Lola amores, La mujer salvaje
  • Maeve Jiinkings, Pedágio
  • Malena Alterio, Que nadie duerma
  • María Fernanda Yepes, Línea del tiempo
  • Mayella Lloclla, La decisión de Amelia
  • Mercedes Morán, Elena sabe
  • Nashla Bogaert, Cuarencena
  • Sonia Parada, Los de abajo

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alex Brendemühl, Creatura
  • Alfonso Tort, Temas propios
  • Alfredo Espinosa, Los Wanabis
  • Bruno Sosa, Leal 2, Comando Yaguarerté
  • César Troncoso, El Visitante
  • Chico Díaz, Noites alienígenas
  • Cuauhtli Jiménez, ¡Qué viva México!
  • Fernando Bonilla, Las hijas
  • Gerardo Mercedes, Convivencia
  • José Coronado, Cerrar los ojos
  • Leonardo Sbaraglia, Puan
  • Luis Bermejo, Un amor
  • Luis Bredow, Los de abajo
  • Marcial Tagle, El Conde
  • Matías Recalt, La sociedad de la nieve
  • Maximiliano Rivas, La Pecera
  • Orel de la Mota, El placer de dar placer
  • Roberto Jaramillo, Simón
  • Romeu Runa, Great Yarmouth: Provisional figures
  • Simón Trujillo, El otro hijo

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Alejandra Flechner, Puan
  • Alexandra Jiménez, Bajo terapia
  • Ana Torrent, Cerrar los ojos
  • Ane gabarain 20.000 especies de abejas
  • Ángela Torres, Temas Propios
  • Antonia Zegers, El Conde
  • Catalina Saavedra Run Over
  • Coraima Torres, Amor en el aire
  • Erika ruso, Los wanabis ecuador
  • Ilona Almansa, El otro hijo
  • Lali González, Leal 2, Comando Yaguarerté
  • Lara Tremouroux, Medusa
  • Laura de la Uz, El mundo de Nelsito
  • Magali Carrasquillo, La pecera
  • Mayra Batalla, Huesera
  • Rita Cabaço, Great Yarmouth: Provisional figures
  • Rita Cortese, Blondi
  • Teresa Gutiérrez, El visitante
  • Vivian Rodríguez, Tengo sueños eléctricosWendy Vásquez, El caso Monroy

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Adoptados, la historia que nos falta, Chile
  • Alí Sócrates, Uruguay/Argentina
  • Barrabrava, Argentina/Uruguay
  • Cangaço novo, Brasil
  • División Palermo, Argentina
  • El apóstol, México
  • El cuerpo en llamas, España
  • Iosi, El espía arrepentido, Argentina
  • João sem deus - a queda de Abadiania, Brasil/Portugal
  • La cabeza de Joaquín Murrieta, México
  • La mesías, España
  • Los mil días de allende, Chile/España/Argentina
  • Mariachis, México
  • Marilina, Paraguay
  • Nosotros los caídos, Colombia
  • Pálpito 2, Colombia
  • Poquita fe, España
  • Rabo de peixe, Portugal
  • Todo dia a mesma noite, Brasil
  • Triada, México

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Alice Carvalho, Cangaço Novo
  • Aline küppenheim los mil días de Allende
  • Ana Lucía Domínguez, Pálpito 2
  • Ariadne Diaz, Más allá de ti
  • Becky Zhu Wu, La cabeza de Joaquín Murrieta
  • Bianca Comparato, João sem deus – a queda de abadiania
  • Carla Quevedo Iosi, El espía arrepentido. s2
  • Carola Reyna, Familia de diván
  • Esperanza Pedreño, Poquita fe
  • Helena Caldeira Rabo de peixe
  • Liz María Meza, Marilina
  • Lola dueñas La mesías
  • Maite Perroni, Triada
  • Marina Mota, Motel valkirias,
  • Marleyda Soto, Nosotros los caídos
  • Micaela Riera, El amor después del amor
  • Millaray Lobos, La vida de nosotras
  • Paula Silva, Alí Sócrates
  • Paulina Gaitan, P#t@s redes sociales
  • Úrsula Corberó, El cuerpo en llamas

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Albert Pla, La mesías
  • Alejandro Goic, La vida de nosotras
  • Alfredo castro, Los mil días de Allende
  • Allan Aouza, Lima cangaço novo,
  • Boy Olmi, Familia de diván,
  • Federico Torrado, Alí Sócrates
  • Germán de Greiff, Nosotros los caídos
  • Gonzalo durante, Alí Sócrates
  • Gustavo Bassani Iosi, El espía arrepentido
  • Javier Cámara, Rapa
  • José Condessa, Rabo de peixe
  • Juan Manuel bernal la cabeza de Joaquín Murrieta
  • Marco Nanini, João sem deus – a queda de abadiania
  • Memo Villegas, Harina
  • Pedro Fernández, Mariachis
  • Raúl Cimas, Poquita fe
  • Roger Casamajor, La Mesías
  • Santiago Korovsky, División Palermo,
  • Sebastián Martínez, Pálpito 2
  • Sebastian Rulli, Más allá de ti

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Albano Jerónimo, Rabo de peixe
  • Alex Lago, Vgly
  • André Leitão, Rabo de peixe
  • Andy Chango, El amor después del amor
  • Biel Rossell, La mesías
  • Daniel Alcaíno, Los mil días de Allende
  • Daniel Hendler, División Palermo
  • Emiliano Zurita, La cabeza de Joaquí Murrieta
  • Fernando Tejero, Los Farad
  • Héctor Lozzca, Marilina paraguay
  • José Manuel, Poga el cuerpo en llamas
  • Juan Fernando Sánchez, Pálpito 2
  • Lucas Barreiro, Alí Aócrates
  • Luis Fernando Bohorquez, Nosotros los caídos
  • Manolo Solo, 30 monedas T2
  • Matías Mayer Iosi, El espía arrepentido. s2
  • Néstor Cantillana, Los mil días de Allende
  • Pablo Oyhenart, Alí Sócrates
  • Ricardo Blat Cangaço, Novo

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Bethania Borba, Marilina
  • Camila Pitanga, Aruanas
  • Cande Molfes, Barrabrava
  • Carmen Machi, La Mesías
  • Julia de Castro, Poquita fe
  • Laura Londoño, Pálpito 2
  • Leonor Belo, Codex 632
  • Luísa Cruz, Rabo de peixe
  • Marcélia Cartaxo, Cangaço novo
  • María Elena Duvauchelle, La vida de nosotras
  • Mariaca Semprún, Pálpito 2 colombia
  • Minerva Casero Iosi, El espía arrepentido. s2
  • Mirella Pascual, El amor después del amor
  • Najwa Nimri, 30 monedas t2
  • Ofelia Medina, Triada
  • Pilar Gamboa, División Palermo
  • Regina Orozco, Mariachis
  • Sara Álvarez, Marilina
  • Soledad Ramírez, Alí Sócrates
  • Sylvia Pasquel, Mala fortuna
Licenciada en Ciencias de la Comunicación. Editora web y Social Media Manager de la revista Caras México de Editorial Televisa.
Más contenido como este
Los últimos meses se han acrecentado los rumores sobre el posible retorno de la actriz a la televisión, luego de que una de sus hijas revelara si tiene o no contemplado retomar su carrera artística
A un par de días del estreno de “The Tortured Poets Department”, han aumentado las sospechas de que la cantante se inspiró en el engaño de Alwyn para sus nuevas canciones
La hija de Lucero y Mijares, participa en el programa ‘Juego de voces’ al lado de heredero de Eduardo Capetillo
Durante años, el actor fue uno de los galanes más cotizados en Hollywood y sostuvo entrañables romances con distintas personalidades de la industria
El recinto cultural que fue uno de los teatros más importantes de la ciudad, había logrado sobrevivir a diferentes problemas y remodelaciones